Финал
Старый 22.07.2007, 15:19   #1
Solomir
Лостовчанин

Solomir вне форума
Репутация: posРепутация: posРепутация: posРепутация: posРепутация: posРепутация: highposРепутация: highposРепутация: highposРепутация: highposРепутация: highposРепутация: highpos
Arrow Финал

итак, второй сезон закончился. хотелось бы поднять для обсуждения на форуме некоторые вопросы, которые показались интересными именно мне в последней серии.

во-первых. загадочная четырёхпалая нога неизвестной статуи, которая породила много споров на тему "сколько пальцев на ногах у других". моё мнение - статуя не имеет никакого отношения к другим (хотя они возможно и осведомлены, откуда она здесь взялась). она имеет отношения к прошлому острова. я всё больше склоняюсь к мысли о том, что у острова есть прошлое (до появления дхармы, бункеров и прочей соверменной дребедени), которое более чем интересно и, вполне возможно, является причиной того, из-за чего здесь появилась дхарма.

во-вторых. авторы объснили нам, почему на остров грохнулся самолёт. или сделали вид, что объяснили. ведь странное дело. если самолёт упал из-за того, что дезмонд не успел нажать кнопку (из-за магнита), то ведь получается, что он упал фактически случайно!!! как тогда объяснить, что другие всё знают о выживших (даже вещи вроде настоящего имени сойера), как будто знали, что они упадут и заранее готовились? мы весь сериал неоднократно убеждались в том, что люди подобраны в самолёте не случайно, что он должен был упасть и изначально летел именно для этого. а тут нам говорят, что упал он лишь только потому, что дезмонд случайно не нажал кнопку. а, если бы успел нажать, то самолёт спокойно полетел бы дальше.
тут может быть два варианта. создатели ни фига нам не объяснили реальной причины падения самолёта. ну и более достоверная. самолёт изначально летел на остров. только должен был как-то более нормально приземлиться. людей везли на остров и даже, быть может, хотели им объяснить зачем и для чего после приземления. а тут дезмонд не нажал кнопки и самолёт тупо грохнулся, а наши выжившие остались совсем без объяснений.

в-третьих. после финальной серии стало совершенно ясно, что другие всегда на шаг впереди выживших (как они ловко надурили майкла с местоположением их лагеря, не позволив ему, напортачив, испортить весь их план), они всё просчитывают и даже в случае ошибок и неприятностей точный расчёт ликвидирует проблемы. лжегенри лостовчане не поверили, лока ему забрать не удалось и выполнить другие необходимые задачи - тоже, но, помните, как он говорит: "всё получилось даже лучше, чем мы хотели". то есть цели были достигнуты. просто другим способом. кнопка не нажата, бункер разрушен, что-то, связанное с магнетизмом, утрачено, но другие будто не удивлены. быть может, им это и было необходимо. а значит они не только не сетуют на произошедшее, но и радуются этому. видимо время для того, чтобы кнопку перестали нажимать пришло и другие в её нажатии более не видят необходимости.

в-четвёртых. лжегенри говорит о том, что, плывя по азимуту 35 можно выбраться с острова. не думаю, что он лжёт, но, вполне возможно, немножко лукавит. ведь другие, как мы уже выяснили, всё время на шаг впереди лостовчан. думаю, они знают, что у островитян есть лодка и уверены, что тем или иным способом они вполне могут узнать информацию, произнесённую лжегенри (её слышал хёрли, её может передать одумавшийся майкл, кейт, сойер или джек, в конце концов, могут убежать) и обязательно ей воспользуются (более того, быть может, другим даже необходимо, чтобы лостовчане ей воспользовались. майкл не сможет вернуться, но это не значит, что он попадёт в наш мир. вот куда он попадёт - самый большой вопрос. пока другие не ошибаються и у них получается всё задуманное. значит, и здесь ошибки быть не может. они не могли случайно сообщить островитянам ту информацию, которую они не хотели бы, чтобы они знали (о том, что нужно плыть по азимуту 35).

в-пятых. и это тоже можно косвенно отнести к предыдущему пункту. другие запрещают лостовчанам пытаться отыскать их (именно эту информацию они передают с помощью хёрли). опять же, в течение всего фильма мы убеждались, что все запреты других нарушались лостовчанами и, что более важно, это было для других выгодно. мне всё больше кажется, что другие запрещают лостовчанам что-то именно для того, чтобы они вопреки запрету, сделали это, сыграв им на руку.

в-шестых. я задался вопросом, почему другие не используют бункеры (мы всё больше убеждаемся в этом) и относятся к ним так, будто это что-то чуждое для них, что-то в чём они не испытывают необходимости. где тогда живут другие? как часто используют высокие технологии, а когда прибегают к обыденным, почти первобытным? и вообще... живут ли другие на острове или он предназначен специально для обитания тех людей, которые совершенно ничего не понимают в происходящем (вроде лостовчан, француженки, дезмонда), а другие живут где-то, куда можно добраться на моторной лодке.

в-седьмых. и это самое главное и интересное, что я заметил. лжегенри на вопрос майкла о том, кто вы такие, точно и строго отвечает: "мы хорошие!" отвечает так, будто это является самым главным в том, что они могут рассказать о себе. отвечает так, будто это самое главное, что должны знать лостовчане о них. другие - хорошие. что это значит? вряд ли можно ответить на этот вопрос полно, но это точно означает то, что есть ещё и плохие, а иначе деление стало бы лишено смысла. кто эти плохие и почему от них нет никаких вестей? и, наконец, в чём разница между хорошими и плохими? ведь, наверное, по тому же самому принципу другие делят на хороших и плохих (что мы неоднократно видели) наших лостовчан.

в-восьмых. я не понимаю, почему над этим вопросом до сих пор никто не задумался. кого так старательно изображают другие, наклеивая накладные бороды и надевая грязную одежду? не тех ли грязных оборванцев, ходящих по острову босиком? и зачем они их изображают?

в-девятых. что за загадочные "полярники" в самом конце? откуда эти кадры? из прошлого или настоящего?

в общем, вопросов так же, как и ответов. было много. здесь есть над чем подумать, несмотря на то, что я глубоко уверен в том, что ответы на мелочи, показанные в конце второго сезона (азимут 35, загадочные полярники, нога статуи и т.п.) будут даны лишь в сезоне третьем и, как мы сможем убедиться, будут идти вразрез со всеми нашими предположениями (так же было с удочками закинутыми в конце сезона первого).

ну и напоследок, хотелось бы высказать теорию об острове, которая показалась мне наиболее интересной и возникла именно после финальной серии сезона. прочёл я её на этом форуме, после чего немножко додумал:
"загадочный остров - есть атлантида, а другие - потомки коренных жителей этого острова."
в таком виде версия звучит слегка странновато и бредово, но, если задуматься... пусть остров не атлантида, но что-то вроде того. существует остров, которые находится внутри подобия бермудского треугольника со всевозможными аномалиями. на этом острове есть коренные жители. в океане, в конце концов, существует целая куча маленьких островов с аборигенами, которые понятия не имеют о существование большой земли. только вот эти аборигены представляют собой подобие нашей цивилизации множество веков назад. но ведь вполне возможно и существование острова, где развивается цивилизация, не похожая на нашу. с другими принципами и укладом жизни (в разговорах других просматривается своеобразная философия). если такой остров найдут, то его обязательно станут изучать со всей его аномальностью какая-нибудь дхарма. такой вот зачин, но к тому времени, как самолёт грохнулся на остров и эту историю начали рассказывать нам всё несколько перемешалось. вполне возможно, что учёные смешались с коренными жителями, а высокие технологии с философией островной цивилизации. да так, что теперь, смотря на то, что есть сейчас найти концы невозможно. наверняка на острове случались и воины, и делёжка территорий, и разбивание на различные лагеря, и объединения, и многое-многое другое...
такая вот странная, но очень красивая теория, которая вполне претендует на правдивость и может возникнуть в воспалённых умах именно после просмотра второго сезона, но наверняка разобьётся в пух и прах сезоном третьим...

Старый 03.08.2007, 13:49   #2
RonVisal
Administrator

RonVisal вне форума
Репутация: posРепутация: posРепутация: posРепутация: posРепутация: posРепутация: highposРепутация: highposРепутация: highposРепутация: highposРепутация: highposРепутация: highpos

хм... думаю остров просто был выбран для экспереиментов разных, и поставили совершенные технологии защиты острова от обнаружения, на тот момент.

Старый 08.08.2007, 09:21   #3
al_anar
Dharma

al_anar вне форума

интересная идея, это любимая тема очень многих авторов

Старый 08.08.2007, 09:23   #4
al_anar
Dharma

al_anar вне форума

например у лукьяненко тоже "40 островов" там все друг с другом дерутся в надежде на освобождение... и ничего не получают, пока сами не разгадывают смысл происходящего

Старый 14.08.2007, 14:58   #5
runniz
Dharma

runniz вне форума

Одним словом Финал был как и в 1 сезоне - классный

Старый 25.08.2007, 20:12   #6
Georg
Dharma

Georg вне форума

Как кубик рубик пока переберешь множество вариантов не соберешь, а соберешь не поймешь как это получилось.

Старый 31.08.2007, 14:39   #7
yavorocelot
Dharma

yavorocelot вне форума

Вся эта аппаратура напоминает большой Филадельфийский эксперимент.
Хорошие другие наверняка враждуют с плохими другими из-за пресловутой кнопки.Вопрос : жать или не жать(почти как у Шекспира).
Они "выманили" всю верхушку выживших с одной целью остановить нажатие кнопки.Что и получилось.Возможно именно это Генри имел ввиду когда говорил "всё получилось даже лучьше чем мы хотели" им не пришлось убеждать в основном Джека что кнопку жать не надо.Так им пришлось бы опять махать ножом перед Кейт,а эти двое(Джек и Сойер)и так не ровно смотрят на неё.Что было уже один раз проверенно.

Старый 02.09.2007, 22:57   #8
runniz
Dharma

runniz вне форума

Интересно а как же хотел Генри?

Старый 11.09.2007, 23:13   #9
stifler
Dharma

stifler вне форума

Вобщем если в финале мы узнаем что остров - это не эксперимент, то многие разочаруются.

Старый 12.09.2007, 14:46   #10
3xwww
Dharma

3xwww вне форума

Цитата:
Сообщение от stifler Посмотреть сообщение
Вобщем если в финале мы узнаем что остров - это не эксперимент, то многие разочаруются.
а почему так решил.?
главное чтобы финал на высоте был. чтобы его тяп ляп несделали.
и все впячатления нестали негативными.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра